Los: 9

Gabriel Argy-Rousseau
Vase 'Le Jardin des Héspérides', 1926

Ovoider Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 23,6 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, mit leicht reliefiertem Dekor mit drei Nymphen, Äpfel pflückend, vorwiegend bernsteinfarben, braun, orangerot und dunkelblau, im unteren Bereich Mäanderfries. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägt), am Boden bez.: FRANCE.

Zuschlag: 8.000 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Farbtafeln, S. 72 f.; cat. rais. 20.01.