Los: 126

Marqueterie-Henkelvase 'Colchiques', 1897-98

Bauchig auf ovalem Grundriss mit zwei geschwungenen Henkeln. H. 8,5 cm, 17 x 9 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, partiell bernsteinfarben und violett mit streifig verzogenen Fäden in der Art von lanzettförmigen Blättern; flächendeckend feine Luftbläscheneinschlüsse, sog. 'Patinage'. An der Schauseite violette und bernsteinfarbene Marqueterie de verre mit zwei Herbstzeitlosenblüten mit gelben Staubgefäßen. Im unteren Wandungsbereich sign.: Gallé (graviert).

Zuschlag: 4.600 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 222; vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 138.