Los: 57

Henri Bergé; Ernest Schneider
Kleine Vase 'Libellule et renoncules jaunes', um 1904

H. 14,1 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich milchig bläulich opaleszierende, im unteren Bereich tiefviolette Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen (Vitrifications) in unterschiedlichen Grüntönen und Gelb. Geätzter Dekor, umlaufende Teichlandschaft mit Ranunkeln und Seerosenblättern. Hochfliegende Libellen als partielle Auflage. Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert).

Libelle am oberen Abschluss etwas beschliffen.

Zuschlag: 1.600 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Daum Nancy, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 34; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 69; Kat. Schneider, Nancy 2003, S. 29, Vorzeichnung zu einer Pokalvase mit Teichlandschaft und Libelle monogrammiert ES (Ernest Schneider) im Archiv der Familie Schneider; Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175.