Los: 99

Seltene 'Clair de Lune'-Vase 'Grenouilles, Libellule', wohl um 1920

Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. H. 9,6 cm. Überfangglas, hellblau opaleszierend und farblos. Polychrom emaillierter Dekor. Teichlandschaft mit zwei Fröschen und einer Libelle. Sign.: Gallé (emailliert).

Dabei: Quittung der Etablissements Emile Gallé über den Erhalt der jährlichen Dividende von 591,50 Francs aus den noch bestehenden Anteilen der Firma an der Glasfabrik Meisenthal, am 20. Juli 1925 (gerahmt).

Zuschlag: 4.600 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ