Los: 542

Johann Carl Schönheit
'Diana mit Hund', 1769-74

H. 16 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-34. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur); E 75 (geritzt), 52 (geprägt).

Teil des Bogens fehlt, Retuschen.

Zuschlag: 420 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ