Los: 552

Emmerich Andresen
'Die Wissenschaft', 1894

Emmerich Andresen Meissen, KPM

H. 45 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), P 136 (geritzt), 103 (geprägt), 18. (rot, handschriftlich).

Finger beider Hände und Armband restauriert, diverse Fehlstellen v.a. in den Blättern und Ästen.

Zuschlag: 3.200 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MEZ