Los: 496

Paul Schley
'Flora' - 'Sitzende Figur, weiblich, mit Blumengirlande', 1909

H. 34 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: PSchley, 10 (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), 9182 (geritzt), Formzeichen, Jahresbuchstabe L (geprägt).

Die Figur war Teil einer Kaminuhr.

Zuschlag: 1.000 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ

Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 206, Kat.-Nr. 177; Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 146, Kat.-Nr. 207.