Roland Paris
Tischleuchte 'Fledermaus', um 1928

Roland Paris

Drei Tänzerinnen in Fledermaus-Kostümen umgeben den sich rautenförmig erweiternden und verjüngenden Schaft auf felsigem Fuß. Spitz-glockiger Schirm. H. 98,5 cm, Ø 60,5 cm. Bronze, kalt bemalt. Gesichter der Figuren aus geschnitztem Elfenbein. Schirm aus gelber Seide. Nicht sign.

Die Hände fehlen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Schirm zerschlissen.

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 135.