Los: 455

Louis Majorelle
Vier Satztische, um 1910

H. 72,5-78 cm, 43,5-68 x 39,5 cm. Mahagoni, geschnitzt, Nussbaumholz, Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motive mit Rosen, Mistelzweigen, Geißblatt und Pfeifenwinde. Größte Tischplatte bez.: L Majorelle (intarsiert).

Zuschlag: 1.000 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 206, Abb. 139; vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 419.