Los: 456

Louis Majorelle
Spieltisch, um 1905

Gestell ausziebar, Tischplatte ausklappbar, Stauraum im Inneren. H. 78 cm, 55,5 x 50,5-101 cm. Nussbaumholz, geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Klee. Bez.: L Majorelle (intarsiert).

Dabei: Schachspiel von Charles Lotton, 1973. 32 Figuren. H. 4-10 cm. Opalweißes und dunkelviolettes Glas, irisiert. Bez.: Lotton, 1973, HH (graviert).

Zuschlag: 5.000 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Vgl. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1998, S. 402.