Los: 457

Louis Majorelle
Ausklappbarer Teetisch, um 1910

Zweistufig, abnehmbares Tablett mit eingelegter Glasplatte und Tragegriffen aus Messing. Modell-Nr. 249. H. 76,5 cm, 71-90 x 48,5-68 cm. Nussbaumholz, profiliert geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Haselnusszweigen, seitlich Motiv mit Mäusen und Haselnüssen. Bez.: L Majorelle (intarsiert).

Zuschlag: 2.500 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 208, Abb. 144.; vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 419.