Los: 394

Ferdinand Liebermann
'Faun mit Krokodil', 1913

H. 35,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun- und Grüntönen. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite: Manufakturmarke, (grün, unter Glasur), K. 394 (geprägt).

Provenienz: Nachlass Baron Gottfried von Cramm, erworben 1987 beim Auktionshaus Kastern.

Zuschlag: 600 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MEZ

Kat. Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, Bd. 2, München 1974, S. 58/ 59, Nr. 67.