Los: 413

E. Cleinow
Sitzender Affe, 1913-14

H. 24 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Brauntönen. Boden bez.: Schwarzburger Werk-stätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, U-1057 (geprägt).

Zuschlag: 400 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten, Museum der Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg/Eger 1993, S. 69, Nr. 47.