Los: 396

Constantin Holzer-Defanti
Pierrette 'Anita Berber', 1920

H. 32,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: CONST. HOLZER-DEFANTI. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 579 (geprägt), Malersignatur (grau, handschriftlich).

Zuschlag: 900 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzellan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 54, Abb. 35.