Los: 433

Carl Sigmund Luber
Gerahmte Fliese 'Ägypten', um 1900

Profil einer dunkelhaarigen jungen Frau mit orientalisierendem Kopfschmuck nach Rechts vor Pyramiden und einer Palme. 9,2 x 26,3 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Bez.: 925 (geritzt).

In kleines Zierregal gerahmt. H. 19 cm, 30 x 10,6 cm. Nussholz und Messing, vergoldet.

Zuschlag: 1.000 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MEZ

Vgl. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 95, WVZ 189 (seitenverkehrt).