Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Intercalaire-Vase 'Dahlias', 1895-1903

Zylinder, zur Mündung hin kleeblattartig gedrückt. H. 30,6 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß und violett. Geätzter, in der Zwischenschicht polychrom emaillierter Dekor mit Dahlienblüten und Blättern, vollständig mit dem Rad überarbeitet. Mündungsrand, Stand und Blattadern vergoldet. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet).

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

165B - Jugendstil - Art Déco Teil I
08. November 2022 um 16:00 MESZ

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, S. 72.