Los: 71

Gabriel Argy-Rousseau
Vase 'Le Jardin des Hésperides', 1926

Ovoider Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 23,4 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, mit leicht reliefiertem Dekor. Motiv mit drei Nymphen, Äpfel pflückend, vorwiegend weinrot, blau und bernsteinfarben, im unteren Bereich Mäanderfries. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägt), Boden bez.: FRANCE (geprägt).

Zuschlag: 10.000 €

165B - Jugendstil - Art Déco
08. November 2022 um 16:00 MEZ

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 26.01.