Los: 449

Henry van de Velde
Unterteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Ø 18,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet, 69, K2 (geprägt).

Zuschlag: 600 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 454.