Los: 330

Sellette 'Bananier', um 1900

Vierpassige Tischplatte über vier langen, geschnitzten Säbelbeinen, florale Füllungen, zwischen den Beinen vier spitzbogenartig zulaufende Streben, von einer Blütenkapsel bekrönt. H. 104 cm, 48 x 48 cm. Nussbaumholz, geschnitzt, Marqueterie in verschiedenen Hölzern mit floralem Dekor. Sign.: E. Gallé mit Lothringer Kreuz (intarsiert).

Modell ausgestellt auf der Exposition de l'Ecole de Nancy, 1903.

Zuschlag: 8.500 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00 MESZ

Vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1996, S. 232; Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 312. https://www.fine-arts-museum.be/fr