Los: 330

Sellette 'Bananier', um 1900

Emile Gallé Gallé, Emile, Nancy

Vierpassige Tischplatte über vier langen, geschnitzten Säbelbeinen, florale Füllungen, zwischen den Beinen vier spitzbogenartig zulaufende Streben, von einer Blütenkapsel bekrönt. H. 104 cm, 48 x 48 cm. Nussbaumholz, geschnitzt, Marqueterie in verschiedenen Hölzern mit floralem Dekor. Sign.: E. Gallé mit Lothringer Kreuz (intarsiert).

Modell ausgestellt auf der Exposition de l'Ecole de Nancy, 1903.

Zuschlag: 8.500 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00

Vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1996, S. 232; Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 312. https://www.fine-arts-museum.be/fr