Los: 324

Sechs Stühle, 1889/1890

Emile Gallé Gallé, Emile, Nancy

Stil Louis-XIII. 4x 'Chardons': H. 94 cm, 47 x 47,5 cm; 1x 'Peuplier': H. 94 cm, 45,5 x 46,5 cm; 1x 'Fleurs de Prés et Papillon': H. 94 cm, 45,5 x 45,5 cm. Unterschiedliche Hölzer, gedrechselt, Rückenlehnen mit Marqueterie in unterschiedlichen Fruchthölzern. Sign.: E, Lothringer Kreuz, G, Emile Gallé Nancy f! (graviert). Ein Stuhl zusätzlich an der Rückseite bez.: Exposition 1889 (graviert).

Entwurf für die Weltausstellung in Paris 1889. Provenienz: The John and Katsy Mecom Collection, Part II, Sotheby's New York, 26 November, 1993, lot 141; Private European Collection.

Schätzpreis: 22.000 € - 26.000 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00

Vgl. https://musees-reims.fr/oeuvre/chaise-281232868634107476; vgl. auch: Le Tacon, Emile Gallé L'Amour de l'Art, Paris 2008, S. 182, S. 311.