Los: 437

Adolph Amberg
'Chinesin' aus dem Hochzeitszug, 1910

Schreitend in langem Gewand, einen Papagei auf dem linken Arm tragend. H. 27,3 cm. Ausführung: KPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur auf Grün. Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), II, + (grün, gemalt). Kein Jahresbuchstabe. Vertriebsetikett Willy Schneidewind, Neviges.

Hand mit Papagei restauriert, Schwanz des Vogels mit Fehlstelle.

Zuschlag: 700 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 148/149.