Los: 146

Victor Prouvé (zugeschrieben)
Vase 'Femmes aux Colchiques', um 1900

Victor Prouvé (zugeschrieben) Gallé, Emile, Nancy

Auf kegelförmiger Standzone konusförmiger Korpus mit einschwingender Mündung. H. 30 cm. Überfangglas, farblos, rosa und violett; feine Luftblaseneinschlüsse (Patinage), zwei große geätzte Herbstzeitlosen-Blüten mit Blasen und Metalloxiden in der Zwischenschicht unterlegt (Intercalaire). Geätztes Motiv mit sechs Frauen auf einer baumbestandenen Wiese Herbstzeitlose pflückend, wohl nach einem Entwurf von Victor Prouvé. Am Boden sign.: Gallé (graviert).

Zuschlag: 18.500 €

162B - Jugendstil - Art Déco
10. Mai 2022 um 16:00 MEZ