Los: 69

Vase 'Bleuets', um 1895

Kugeliger Korpus, mehrfach eingedrückt mit flacher, dreifach spitz eingezogener Mündung. H. 10,5 cm, Ø 13 cm. Überfangglas, farblos und opaleszentgelb verlaufend; flächendeckend geätztes Motiv mit blühenden Kornblumen in Nadelätzung konturiert und goldberieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Goldsignatur).

Zuschlag: 800 €

162B - Jugendstil - Art Déco
10. Mai 2022 um 16:00 MEZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, S. 78, Nr. 41.