Los: 63

Kleine Vase, um 1892

Balusterform. H. 13,4 cm. Überfangglas, farblos, violett verlaufend. Floraler Dekor, geätzt, emailliert und vergoldet. Zwölf aufgeschmolzene Cabochons als Blütenstempel, aufgelegte krause Bänder. Im Abriss sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Rest der Goldsignatur).

Zuschlag: 1.700 €

162B - Jugendstil - Art Déco
10. Mai 2022 um 16:00 MESZ

Vgl. Pétry, Daum dans les musées de Nancy, Nancy 1989, S. 24.