Los: 1178

Theodor Eichler
'Drei Mädchen, blinde Kuh spielend', 1905

Theodor Eichler Meissen

H. 26,8 cm. Ausführung: KPM Meissen, 1910. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Bez.: Jubiläumsmarke 1710-1910 (blau, unter Glasur), W 115 (geritzt), 144 (geprägt), 63. (grau, handschriftlich).

Hals der linken (violetten) Figur restauriert.

Zuschlag: 3.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Taf. 35.