Los: 1153

Theodor Eichler
'Dame mit Blumenstrauß', 1904

Theodor Eichler Meissen

H. 31 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), U 176, 131 (geprägt).

Eine Blüte restauriert.

Zuschlag: 1.800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 110.