Los: 1253

Karl Klaus; Franz Staudigl
Allegorische Jugendstilgruppe, 1913/14

H. 30,9 cm. Ausführung: Ernst Wahliss, Wien und Turn-Teplitz. 'Serapis-Fayence', Steingut, polychrom glasiert mit Gold. Sockel sign.: KARL KLAUS F STAUDIGL (geprägt, undeutlich). Bez.: Werkstattmarke (grüner Glasurstempel), Nach Entwurf von KARL KLAUS ARCHITEKT WIEN (brauner Glasurstempel), 5, 1497 (geprägt), 7 F. 1497, D. 900, 18 (schwarz bzw. gold, handschriftlich), Reste von zwei Papieretiketten.

Zuschlag: 2.100 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ