Los: 5072

Gerhard Schliepstein
'Prinzessin', 1926

Gerhard Schliepstein Rosenthal, Selb

H. 46 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1931. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: G. Schliepstein (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 821 (geprägt).

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 78; Bröhan-Museum Berlin, Kunst der 20er und 30er Jahre, Berlin 1985, S. 480, Nr. 65; Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzellan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 70.