Los: 1189

Berthold Boess
'Der Mondtanz', 1923

H. 10,5 cm, 27,8 x 8,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel sign.: B. Boehs (!) (geprägt, undeutlich). Bez.: Manufakurmarke (grün, unter Glasur), K. 698 (geprägt). B (grau, handschriftlich), originales Papieretikett.

Zuschlag: 1.700 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ