Los: 1124

Adolph Amberg
'Braut' aus dem Hochzeitszug, 1909

Als Europa auf dem Stier. H. 40 cm, 43 x 13,3 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur vorwiegend grau und grün mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter, Reichsapfel (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe Y., Formzeichen, 9399 (geprägt), 140/939, 69 (grau, handschriftlich).

Zuschlag: 1.500 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 152; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 190.