Los: 516

Rudolf Hentschel
Speiseservice 'Flügelmuster', 1901

35 Teile. 6 Suppenteller, Ø 23,7 cm; 12 Speiseteller, Ø 26,3 cm; 6 Salat-/Kuchenteller, Ø 20,1 cm; 6 Kompotttellerchen, Ø 12,2 cm; Sauciere, H. 12 cm, 23 x 17,2 cm; 2 Schüsseln, H. 6,9 cm, 18,2 x 18 cm; 9,4 cm, 22,7 x 21,8 cm; 2 Vorlegeplatten, 37,7 x 30,8 cm; H. 5,5 cm, 44,2 x 33,7 cm. Ausführung: KPM Meissen, um 1902. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Graugrün und Dunkelblau. Bez.: Knopfschwerter, Malerziffern (blau, unter Glasur), Modell- und Formnummern (geprägt).

Das Service befand sich seit 1902 in der Familie des Einlieferers.

Zuschlag: 14.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46.