Los: 382

Ferdinand Preiss
'Eitelkeit', um 1910-20

Nur mit einem Umhang bekleidete stehende Frauenfigur, in der linken Hand einen Spiegel haltend. H. 21,2 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Figur aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: F. PREISS (bossiert). Weiß-brauner Marmorsockel.

Zuschlag: 7.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 110.