Los: 348

Demètre H. Chiparus
'Danseuse au éventail', um 1925

Tänzerin in hautengem Trikot mit Kappe, in Pose auf einem Bein kniend, die Fächer neben und hinter sich schwingend. H. 56,2 cm, 62 x 11 cm. Bronze, vergoldet, versilbert und kalt bemalt, Gesicht, Hände und Teile des Fächers aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Sockel sign.: Chiparus (geritzt). Kompositsockel aus braunem Onyx und orangerotem Marmor.

Zuschlag: 140.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MEZ

Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 150.