Los: 227

Muller Frères, Lunéville
Vase 'Croix des Carmes', dat. 1920

H. 12 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätztes und mit Schwarzlot gehöhtes Motiv mit dem Soldatenfriedhof der 1914-18 hart umkämpften 'la Croix des Carmes', bei Pont-à-Mousson. Bez.: Souvenir du 28 Décembre 1920 (Einweihung eines Denkmals durch den Staatspräsidenten Poincaré). Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (Schwarzlot).

Zuschlag: 150 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00 MESZ