Los: 127

Vase 'Paysage lacustre, Crépuscule', 1910-15

Sich gerade erweiternder Korpus auf eingezogenem Rundstand, steile Schulter, trichterförmiger Hals, zur Mündung leicht auseinandergehend. H. 66 cm. Überfangglas, farblos und rot, weinrote und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).

Fuß mit Widmung: HOMMAGE RECONNAISSANT DE MESSIEURS VILGRAIN A LEUR Collaborateur G. RICHARD 10 JUIN 1884 - 12 DECEMBRE 1920 - (graviert und goldberieben).

Zuschlag: 3.000 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00 MEZ