Los: 1135

Bügeltasche mit Füllhörnern, 1. Hälfte 19. Jh.

H. 30 x 18 cm. Gestrickte polychrome Perlen, Textilfutter, Silberbügel. Bügel bez.: Herstellermarke, 800, Mond, Krone (punziert).

Kette mit Ösen beiliegend. Ursprünglich als Beutel gestrickt, der Silberbügel wurde erst später montiert.

Zuschlag: 80 €

157F - Perlenfieber. Perltaschen und Perlarbeiten aus deutschem Privatbesitz
02. Juli 2021 um 15:00