Los: 643

Hilda Jesser
Deckelgefäß, 1921

Hilda Jesser Wiener Werkstätte

H. 29 cm, 16,5 x 16,5 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom auf Weiß glasiert. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 824 (geprägt).

Henkel restauriert. Zwei flache Bestoßungen am Mündungsrand.

Zuschlag: 1.800 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 57, Nr. 23 a, b.