Los: 182

Émile Gallé, Nancy
Vase, um 1886

H. 18 cm. Rauchbraunes, optisch geblasenes Glas, Dekor mit Zweigen und Pflanzen, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Am Rand des Bodens sign.: Emile Gallé (Nadelätzung).

Zuschlag: 950 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MEZ

Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 36.