Vase, um 1886

Gallé, Emile, Nancy

H. 18 cm. Rauchbraunes, optisch geblasenes Glas, Dekor mit Zweigen und Pflanzen, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Am Rand des Bodens sign.: Emile Gallé (Nadelgravur (?), stark berieben).

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 36.