Los: 103

Seltene Vase 'Blés', um 1898

Einschwingende Keulenform mit ovalem Nodus auf Ballenfuß. H. 28,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße, im unteren Bereich tiefblauviolette Einschlüsse. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Weizenähren, im unteren Bereich florale Ornamente. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur, abgerieben).

Vergoldung stellenweise leicht berieben.

Zuschlag: 6.500 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MESZ