Los: 20

Hendrik Wouda
Sechs Stühle, zwei Armlehnstühle, um 1924

Stühle: H. 85,5 cm, 46,5 x 48,5 cm; Sessel: H. 90,5 cm, 65 × 56 cm.
H. Pander & Zonen, Rotterdam Den Haag Amsterdam.
Eichenholz, blau-violetter Textilbezug.
Bez.: Herstellerplakette, Nummerierung.20:

Sehr schönes Beispiel der sogenannten Amsterdamer Schule. Hendrik Wouda war ein Schüler des berühmten Entwerfers und Architekten Hendrik Berlage.

Zuschlag: 4.200 €

154A - Schools of Design
08. Dezember 2020 um 15:00 MESZ