Los: 22

Johan Rohde
Kaffeeservice mit Tablett, 1928

Johan Rohde Jensen, Georg, Kopenhagen

Vier Teile. Kegel- bzw. Rundformen. Kaffeekanne, Sahnegiesser (mit 2 Ausgüssen), Zuckerschale und Tablett. H. 6,6-19,5 cm; Ø 43 x 39 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, 1928-30. Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: DESSIN R, DENMARK STERLING, 529/529A, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, GI 925 S im Perlenkranz (geprägt). Zusätzlich: Londoner Importpunzen mit Jahresbuchstaben p (1930) und q (1931).

Zuschlag: 5.000 €

154A - Schools of Design
08. Dezember 2020 um 15:00

Vgl. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 195.