Los: 9

Henry van de Velde
Kaffeetasse und Unterteller, 1903/04

Henry van de Velde Meissen, KM

H. 6,2 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, reliefiert, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet (geprägt), 12, 2 bzw. 2K 69 (geprägt), 71 (blau, handschriftlich).

Zuschlag: 2.600 €

154A - Schools of Design
08. Dezember 2020 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, S. 453, S. 454.