Los: 768

Etagere 'Marronier', um 1898

Dreistöckig auf vier leicht ausgestellten Beinen. Obere Quadratische Platte mit leicht erhöhtem Rand, zwei weitere Platten konkav eingepasst. H. 101 cm, 37 x 37 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Rosskastanienblätter und -blütendekor. Mittlere Platte sign.: Gallé (intarsiert).

Oberste Tischplatte ohne Dekor.

Zuschlag: 2.800 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 307.