Los: 768

Etagere 'Marronier', um 1898

Émile Gallé Gallé, Emile, Nancy

Dreistöckig auf vier leicht ausgestellten Beinen. Obere Quadratische Platte mit leicht erhöhtem Rand, zwei weitere Platten konkav eingepasst. H. 101 cm, 37 x 37 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Rosskastanienblätter und -blütendekor. Mittlere Platte sign.: Gallé (intarsiert).

Oberste Tischplatte ohne Dekor.

Zuschlag: 2.800 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 307.