Los: 100

Henri Bergé
Martelé-Tischlampe 'Pissenlits' - 'Chandelles', 1898-1903

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Geschlossene Pilzform über Balusterschaft. H. 38 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, rosa, farblos, opaleszierend, bernsteinfarben und dunkelgrün. Geätzter und gravierter Dekor, Motiv mit Löwenzahn, teilweise verblüht, die gravierten Samenstände durch Schwarzlot verziert. Der Grund fast vollständig in Marteléschliff bearbeitet. Am unteren Schirmrand sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und vergoldeter Schriftzug). Dreiarmige Halterung aus geschwärztem Schmiedeeisen, elektrifiziert.

Zuschlag: 11.000 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00

Ausgestellt auf der 'Exposition de l'Ecole de Nancy', Paris, 1903. Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbridge 1998, S. 131 (historische Aufnahme).