Los: 208

Emile Gallé
Marqueterie-Vase 'Papillon', um 1898

Émile Gallé Gallé, Emile, Nancy

Halbkugeliger Korpus über eingezogenem Rundstand, langer, einschwingender Hals mit runder Mündung. H. 26,3 cm. Überfangglas, farblos, violett und bernsteinfarben, feine Luftblaseneinschlüsse ('Patinage'). Reiche Marqueterie in Violett und Dunkelrot, graviert, Motiv mit drei Schmetterlingen. An der Schulter sign.: Gallé (Nadelgravur).

Zuschlag: 12.000 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00

Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 143; vgl. Bloch-Dermant, L'Art du verre en France, Lausanne 1974, S. 78.