Los: 372

Ferdinand Preiss
'Frühlingserwachen', 1920er Jahre

Preiss, Ferdinand Preiss & Kassler, Berlin

H. 35,7 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Hände und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Tuch hinten sign.: F. PREISS (bossiert).Marmorsockel.

Zuschlag: 17.500 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 179; Berman, Bronzes, Bd. 4, Chicago 1980, Nr. 4672; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 95; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 205.