Los: 371

Ferdinand Preiss
Sitzende Tamburin-Tänzerin, 1920er Jahre

Ferdinand Preiss

Halb auf dem Sockel sitzend, auf den rechten Arm gestützt, ihr Gewand von der Schulter geglitten, eine Brust freigebend. Mit der linken Hand hält sie ein Tamburin auf ihrem Oberschenkel. H. 16,5 cm, 19,2 x 8,2 cm. Bronze, vergoldet, Körper aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: F. PREISS (geritzt und braun). Onyxsockel.

Zuschlag: 8.500 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge, 2005, S. 78.