Los: 86

Josef Hoffmann
Zigarren-Box, um 1905

Hoffmann, Josef Wiener Werkstätte

Rechteckig mit Lisenen an den Ecken. Scharnierter Deckel. H. 5,2 cm, 18 x 11 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Neusilber, versilbert. Sign.: Rosenmarke, WW, JH (geprägt).

Zuschlag: 11.500 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00

Vgl. Price/Seipel, Wiener Silber, Ostfilder 2003, S. 301.