Los: 24

Henry van de Velde
Teetasse und Unterteller, 1903/04

Velde, Henry van de Meißen, KPM

H. 5,8 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, reliefiert, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet (geprägt).

Zuschlag: 3.500 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, S. 457, S. 459.