Los: 30

Bruno Paul
Armlehnsessel, Modell für die erste Berliner Wohnung des Künstlers, 1907

Paul, Bruno Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München.

Auf Pfostenbeinen mit Querstreben, leicht bombierte Zarge, geschweifte Armlehnen, vergitterte Rückenlehne mit gebogtem Abschluss. H. 94 x 56 x 59,5 cm. Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Eiche, Bandintarsien aus ebonisiertem Holz. Sitzfläche gepolstert und mit grünem Samtvelours bezogen. Bez.: Schlagstempel VW.

Sitzpolsterung erneuert.

Zuschlag: 4.600 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00

Ausst.-Kat. Bruno Paul, Münchner Stadtmuseum 1992, S. 168, Nr. 279 (Einrichtung der ersten Wohnung von Bruno Paul in Berlin).